Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

С алкоголем нет будущего

15.07.2017
27452
0
Алкоголизм — это зло в масштабах всего человечества и отдельной личности. Настолько губительным и разрушающим оказывается его воздействие на организм, что мириться с этим крайне сложно.

Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Россия занимает четвёртое место в мире по употреблению алкоголя. К сожалению, в нашем регионе обстановка не менее печальна: в Рязанской области в конце 2014 года на учёте с диагнозом «алкоголизм» состояло 17 312 человек; в городе Рязани — 8 506 человек.

Особенно опасно увлечение алкоголем для женщин: не только потому, что они более слабые и не такие выносливые, но и потому, что алкоголь делает невозможным выполнение главной женской задачи — рождение детей.

Несмотря на то, что самого понятия «женский алкоголизм» в медицинской науке не существует, сами учёные утверждают, что женщины совершенно по-иному воспринимают спиртное и на ментальном уровне, и на клеточном.

В чём же опасность алкоголя именно для женщин? Речь идёт в первую очередь о том, что женщина физически более слабое существо, которому для достаточной степени опьянения необходима значительно меньшая доза, чем мужчине. Но часто во время застолий и шумных вечеринок фактор пола не учитывается, так что женщины поднимают такие же рюмки и бокалы со спиртным, стараясь не отстать от представителей сильной половины.

Важнейшая для женщин репродуктивная функция от алкоголя страдает в первую очередь. Злоупотребляющая спиртным женщина безусловно будет испытывать проблемы с зачатием, вынашиванием и рождением здорового ребёнка. Такая безответственность и пренебрежение элементарными нормами грозит проблемами уже не только для здоровья самой женщины, но и для состояния её будущего или уже родившегося ребёнка.

Алкоголь существенно ухудшает состояние яйцеклеток, вследствие чего зачатие становится проблематичным. Злоупотребляющие алкогольными напитками женщины могут годами ждать долгожданной беременности, а в результате столкнуться с бесплодием.

Каждый человек обладает уникальным кодом своей индивидуальности — кодом ДНК. В ДНК зашифрованы все параметры нашего организма посредством очень сложных комбинаций генов. Если человек повреждает какой-либо из генов — этот ген уже никогда не восстанавливается.

У женщин число половых клеток в яичниках ограниченно. Яйцеклетки формируются до рождения и в первые три года жизни девочки. Если эти клетки повреждаются, например, алкоголем — они уже никогда не восстанавливаются и не обновляются. И никогда нельзя заранее знать, какая яйцеклетка женщины будет оплодотворена сперматозоидом — здоровая или повреждённая.

Каждая девушка должна отдавать себе отчёт, что любые дозы алкоголя, даже самые незначительные, наносят вред её будущему ребёнку! В своей дальнейшей жизни она лишает себя шанса родить здорового малыша и вообще в будущем стать матерью.

Безусловно, не менее пагубное воздействие алкоголь оказывает и на организм мужчины. Если молодой человек регулярно употребляет алкогольные напитки, то через несколько лет в его семенниках практически не останется неповреждённых сперматозоидов. Объясняется это тем, что из некоторых органов, в том числе и половых, алкоголь выводится в течение 25-ти дней. Таким образом, за это время огромное количество половых клеток мутируют под его воздействием.

Сегодня каждая пятая семья в России бесплодна. По мнению врачей, основная причина этого — употребление алкоголя.

Каждый из нас индивидуален и обладает собственной уникальной неповторимостью. Необходимо учиться формулировать свои собственные цели, добиваться их, а не идти на поводу у тех, кто считает, что жизнь без алкоголя скучна и однообразна. Ведь выбор всегда остаётся за самим человеком. И какой будет его жизнь, его будущее и жизнь его будущих детей решать только ему самому!

Автор: Психолог отделения медицинской профилактики ГБУ РО ОКНД Михейкина Н.А.